Multimedios NOVA, nominado al Martín Fierro Digital junto a Realpolitik y Urgente 24

 

Luis Ventura, presidente de APTRA, dio a conocer las ternas y nominados de los nuevos Premios Martín Fierro Digital Nativo, que se entregarán el próximo lunes 23 de enero en nuestro hotel UTHGRA Sasso de Mar del Plata.

Acompañado por el gerente del lugar, Jorge González y del presidente de Red Cube, Leandro Camani, a cargo de la producción, Ventura explicó: “Nos dimos cuenta que tanto la tv con la radio y las plataformas digitales tenían que ver con la condición de nativos y diferenciado de las cuestiones personales. Entonces nace este Martín Fierro, sobre todo en enero que es un mes que en 60 años de historia de APTRA nunca se había realizado una premiación porque la gente suele estar dispersa, pero coincidieron varias voluntades, entre las de Luis Barrionuevo con este hotel maravilloso”.

El periodista adelantó que además de 34 premios, “habrá tres homenajes y una baldoza al mejor estilo Hollywood que quedará en el hotel y una premiación que tendrá que ver con el trabajo comunal en la comunicación”.

NOVA Va por otro galardón.

 

El Multimedios NOVA, propiedad del rojense Mario Casalongue, fue nominado por APTRA para integrar la terna a “Mejor Medio Digital de Prensa Escrita Nativa”, lo que destaca el trabajo que viene realizando el periodista afincado en La Plata y la inserción que logró entre los medios nacionales de mayor alcance.

Con una transmisión vía streaming que realizará Teleshow, la ceremonia tendrá lugar en el Hotel Sasso de la ciudad de Mar del Plata, el próximo 23 de enero. Y NOVA estará presente no solo para lo cobertura, sino también por la nominación a “Mejor Medio Digital de Prensa Escrita Nativa”, junto a Real Politik y Urgente 24.

Asistirán en representación de Multimedios Nova y su fundador Mario Casalongue, los periodistas, Isabel  Marín y Ricardo Marazzi, quienes forman parte del gran equipo de Multimedios.

“La industria está cambiando, las herramientas, la tecnología te marca nuevos formatos”, anunció el presidente de APTRA, Luis Ventura. Y añadió: “Hay que adaptarse. Incluso ponemos en jaque a aquellos que habían desechado el mundo digital y van a tener que incorporarlo a su trabajo”.

Según mencionó el gerente del UTHGRA Sasso, Jorge González, “la fiesta contará con una alfombra roja a la altura de todo el servicio que un hotel cinco estrellas de alta categoría como el nuestro puede brindar, lo mismo que en la gastronomía que se servirá en la velada”.

 Un poco de historia sobre NOVA

 NOVA es una agencia de noticias argentina fundada el 14 de febrero de 1996, enviando fotografías e información vía fax y por correo postal. Su actual director es el periodista rojense Mario Rubén Casalongue.

A lo largo del tiempo, la agencia recibió el Premio World Quality Commitment en la categoría Oro, en la Convención Internacional BID (Business Iniciative Directions), en la ciudad de París, Francia, reconociendo la contribución de NOVA en términos de calidad, innovación, entre otros.

Un importante detalle es que, durante la década del 2000, en Argentina comenzaba a ampliarse el acceso al mundo digital. Internet todavía no era común para toda la población, pero implicó un salto importante en el mercado de la información.

Así es que NOVA fue la primera agencia de noticias que trasladó su formato físico al digital y liberó el acceso a la información noticiosa en todo el país y en poco tiempo con portales en todo Latinoamérica; desde Argentina al mundo, aportando destacada investigación periodística con gran contenido político.

La intriga, la mayor consigna como bien planteó, el portal de noticias “Rojas ciudad”: ¿Logrará alzarse con una nueva distinción este portal?

La ceremonia

Grupo Periodismo Web, tuvo acceso a la información “será una velada inolvidable, está prevista la alfombra roja entre las 20- 21.15 hs, para luego comenzar con la cena de camarería y la ceremonia de entrega de premios” comentó  Marín, periodista de NOVA, quien además asistirá al evento.

 

Recordemos que el acto de nominación al premio de Martin Fierro, se llevará a cabo el próximo lunes 23 de enero en el gran hotel de UTHGRA Sasso, ubicado en   Av. de los Trabajadores 3545 de la ciudad de Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires. Las calles de los alrededores, estarán cerradas, la ceremonia comenzará a las 20 hs y se prevé su finalización para la media noche. La conducción estará a cargo de Pepe Vasco y Sofía Macaggi.

 

 

Los nominados, son:  

1.MEJOR PRODUCCIÓN PERIODÍSTICA INTEGRAL NATIVA: CANAL 22 / LA POLITICA ONLINE/ EL DESTAPE.

2.MEJOR PROGRAMA EN TRANSICIÓN DIGITAL: ODISEA – LN+ / A 2 VOCES – TN

ANIMALES SUELTOS – AMERICA TV.

3.MEJOR MEDIO DIGITAL DE NOTICIAS: INFOABE / CLARIN/LA NACION

4.MEJOR TRASENDENCIA INTERNACIONAL DIGITAL: TELAM / TYC SPORTS/ INFOBAE.

5.MEJOR MEDIO DIGITAL DE PRENSA ESCRITA: INFOBAE/ CLARIN / LA NACION

6.MEJOR MEDIO DIGITAL DE PRENSA ESCRITA NATIVA: URGENTE24 / REALPOLITIK

AGENCIA NOVA.

7.MEJOR CONTENIDO DE FICCION DIGITAL PARA PLATAFORMAS: EL ENCARGADO – STAR+ / EL GERENTE – PARAMOUNT + / MARIA MARTA, EL CRIMEN DEL COUNTRY – HBO MAX.

8.MEJORES 2 MINUTOS VIRALES DIGITALES: LIONEL MESSI /SANTIAGO CÚNEO

PATRICIA BULLRCI.

9.MEJOR CONTENIDO DIGITAL PARA PLATAFORMA: TOPA 2022/ 30 -/NOCHES CON MI EX / GRAN HERMANO.

10.MEJOR PROGRAMA DIGITAL NATIVO: LXS MENTIROSXS (UNTREF) /TRANS (CONT.AR) /CENTRO A LA OLLA (FWTV).

11.MEJOR PROGRAMA DE INTERESES GENERAL VERSION DIGITAL: ROCK RIDERS CANAL 22 / NOHE DEMENTE TV PUBLICA/ TODAS LAS TARDES CANAL 9

12.MEJOR CAMPAÑA DIGITAL CORPORATIVA: BANCO MACRO / BANCO GALICIA

BANCO PROVINCIA.

13 PROGRAMA INTERES GENERAL: A) SERGIO SOLÓN – NOTICIERO (CONEXIÓN ABIERTA) /B) MAXIMILIANO LEQUI – EL ARRANQUE (RADIO ZÓNICA) /C) NOEMÍ SERANTES – ESCENARIOS (ON RADIO)

14) PROGRAMA INTERES SOCIAL: A) NADIE DICE NADA – NICO OCHIATTO (LUZU)

B) MAURO FALCONE Y CHRISTIAN BAGLIETTO – DOS EN LA CIUDAD (CONEXION

ABIERTA) /C) DEMASIADO HUMANO – SZTAJNSZRAJBER (FUTU ROCK).

15) PROGRAMA PERIODISTICO:A) ANTES QUE NADIE – DIEGO LEUCO (LUZU)

B) LA ENCRUCIJADA – LEO GODOY Y LEO NEUMAN (CONEXIÓN ABIERTA)

C) EL DESTAPE SIN FIN – ROBERTO NAVARRO (EL DESTAPE)

16) PRODUCCION EN RADIO DIGITAL NATIVA:A) VORTERIX / B) FUTUROCK /

C) RADIOTÚ./ D) LUZU /E) ZÓNICA

17) MEJOR PERIODISTA DEPORTIVO NATIVO DIGITAL: A) FLAVIO AZZARO (YOUTUBE) /B) MARTÍN RIPARI – LA PATRIA FUTBOLERA (ON RADIO)

C) MATÍAS COSTA – AMOR POR LA CAMISETA (RADIO ZÓNICA)

D) HORACIO PAGANI – PAGANI FUTBOL TANGO (CONEXIÓN ABIERTA)

18) MEJOR PROGRAMA DE ESPECTACULOS

A) ALÓ PACHANO – ANÍBAL PACHANO Y VIRGINIA GALLARDO (RADIO TÚ)

B) ESCENARIOS – NORMÍ SERANTES (ON RADIO)

C) SOLA EN LOS BARES – KARIM GONZÁLEZ (CONEXIÓN ABIERTA)

19) CONDUCCION FEMENINA

A) JULIA MENGOLINI – SEGUROLA Y HAVANNA (FUTUROCK)

B) NATY JOTA – NADIE DICE NADA (LUZU)

C) PAULA GARCÍA – ASUNTOS PENDIENTES (CONEXIÓN ABIERTA)

D) MICA VAZQUEZ – ANTES QUE NADIE (LUZU)

E) TULI ACOSTA – RED FLAG (LUZU)

20) CONDUCCION MASCULINA RADIO

A) DIEGO REINHOLD (RADIO TÚ)

B) DIEGO LEUCO (LUZU)

C) NICO OCCHIATO (LUZU)

D) ANÍBAL PACHANO (RADIO TÚ)

E) DIEGO BRANCATELLI (CONEXIÓN ABIERTA)

21) MEJOR PROGRAMACIÓN RADIO NATIVA DIGITAL

A) VORTERIX /B) LUZU / C) RADIO TÚ / D) FUTUROCK / E) CONEXIÓN ABIERTA

22) PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS EN RADIO DIGITAL NATIVA

A) TRASNOCHE PARANORMAL – HÉCTOR ROSSI (RADIO BEBANA)

B) RED FLAC – GREGO ROSELLO (LUZU)

C) NOSTRADAMUS – DIEGO REINHOLD (RADIO TU)

D) EL KOROL DEL VINO – ALEJANDRO KOROL (RADIO MXMAS)

23) MEJOR LOCUTOR

A) ADRIÁN NORIEGA (CONTACTO NORIEGA RADIO)

B) HECTOR ROSSI (BEBANA RADIO)

C) FERNANDO COSTA (CONEXIÓN ABIERTA)

24) MEJOR LOCUTORA DE RADIO DIGITAL NATIVA

A) MARCELA FEUDALE (RADIO AMEP)

B) MARISA ANDINO (RADIO MXMAS)

C) MARITA MONTELEONE (CONEXIÓN ABIERTA)

D) ROSANA PAGANI (CONEXIÓN ABIERTA)

25) PROGRAMA MUSICAL

A) GUSTAVO VISCA (RADIO BAIRES SOUND)

B) TOP 5 LATINOAMÉRICA (RADIO TÚ)

C) BOSSA N CLASSIC (RADIO ON)

26) PROGRAMA DE SALUD EN RADIO DIGITAL NATIVO

A) HABLEMOS DE DISCAPACIDAD Y ALGO MÁS (RADIO LA COSTA)

B) MACMA CON VOS – MARTA MATIUSSO Y SILVIA VILLAR (CONEXIÓN ABIERTA)

C) ESTRATEGIA SALUD – ELISA SOTO Y GABRIELA ENSINIK (RADIO ZONICA)

27) MAYOR CRECIMIENTO DE PLATAFORMA INFORMATIVA

NEWS DIGITALES

EL DESTAPE

MDZ

28) MEJOR CONTENIDO INFORMATIVO UNIPERSONAL

FACUNDO PEDRINI

DIEGO GIACOMINI

JUANI FERNANDEZ

29) MEJOR CONTENIDO INFORMATIVO:1. EL MARPLATENSE / 2. DIARIO HOY

3. 0223

30) MEJOR PRODUCCIÓN PERIODÍSTICA: 1. ROSARIO NUESTRO

2. MENDOZA HOY / 3. EL PATAGÓNICO

31)INNOVACIÓN PERIODÍSTICA: 1. ELBONAERENSE /2. TIEMPO DE SEGUROS

3. EDITORA PI.

32) RUBRO PLATAFORMA YOUTUBE DIVULGACIÓN MÉDICA Y CIENTÍFICA

1. DR. FERNANDO FELICE

2. SOMOS AAARBA (ASOCIACIÓN DE ASOCIACIÓN DE ANESTESIA, ANALGESIA Y

REANIMACIÓN DE BUENOS AIRES)

3. DR. GUILLERMO CAPUYA

33) MEJOR AVISO PUBLICITARIO POR AGENCIA

1- ANUNCIANTE: FLOW. PIEZA: EL FUEGO DE LA PASIÓN. AGENCIA: DON.

2)ANUNCIANTE:SITÚA. PIEZA: A UN CHAT DE TODO. AGENCIA GREY ARGENTINA

3) ANUNCIANTE: FLYBONDI. PIEZA: HOT SALE Y VUELVE. AGENCIA: HOY BUENOS

AIRES.

34- Mejor contenido temático para plataformas.

1)  ¿Cómo será? – Mi telefé, Telefé.

2)  Cucinare – Cucinare TV / El trece.

3) Yo quiero saber ¿y vos? – Plataforma Contar.

Multimedios Nova- Placa de nominación

Realpolitik- Placa de nominación

Urgente 24- Placa de nominación

Mario Casalongue- Ceo y Director de Multimedios NOVA